MEUNIER (Charles). La Flore ornementale appropriée... Lot 1108
Résultat :
Estimation :
MEUNIER (Charles). La Flore ornementale appropriée aux décors des reliures. Précédée d'un abrégé historique de la Flore à travers les âges. 120 compositions florales inédites par Charles Meunier, relieur. Paris, Association et Cercle Grolier, 1938.
In-4 demi-maroquin vert, dos à nerfs, titre doré, tête dorée, non rogné, couv. conservée (Bouts).
Rare ouvrage, tiré à seulement 50 exemplaires sur vélin d'Arches. Ex-libris Robert Nossam.