DEBERNY & Cie. Le Livret typographique. Spécimen... Lot 1084
Résultat :
Estimation :
DEBERNY & Cie. Le Livret typographique. Spécimen de caractères. Paris, Fonderie de caractères d'imprimerie, sd (1920).
In-8 cartonnage imprimé de l'éd. (qqs petites usures). Très nombreux spécimens de caractères et d'ornements typographiques, avec une planche dépliante in fine (coins et lames pour affiches), une planche hors texte de caractères Khmers (de la même fonderie) et 2 planches volantes de caractères divers.