DU BOIS (Louis). Pratique simplifiée du jardinage,... Lot 624
Résultat :
Estimation :
DU BOIS (Louis). Pratique simplifiée du jardinage, à l'usage des personnes qui cultivent elles-mêmes un petit domaine, contenant un potager, une pépinière, un verger, des espaliers, des serres, des orangeries, et un parterre. Paris, Raynal, 1821.
In-12, demi-veau vert, dos lisse orné de filets dorés, tranches mouchetées (reliure de l'époque).
Édition originale. Bel exemplaire de cet ouvrage peu commun.