TELLIER (N.). Grand Album du chasseur avec texte,... Lot 618
Résultat :
Estimation :
TELLIER (N.). Grand Album du chasseur avec texte, musique et dessins. Paris, Au Ménestrel, Maison A. Meissonnier, Heugel Succr., [c. 1848].
In-8 oblong, demi-basane rouge (reliure de l'époque).
Édition originale, composée de 96 pp. de fanfares et de dix-huit planches lithographiées, dont un frontispice par F. Grenier et onze par F. Lehnert .
Bon exemplaire. Timbre humide de l'éditeur et de son successeur sur le titre. Défauts d'usage à la reliure.
[Joint du même : ] Nouveau manuel du veneur contenant les tons et fanfares les plus recens, avec les paroles indiquant l'action de la chasse, précédées des principes de musique et une méthode générale pour sonner de la trompe. Paris, J. Meissonnier & J.L. Heugel, [vers 1850]. Album comprenant un frontispice lithographié, un titre gravé et 80 pages de musique gravées. Défauts d'usage à la reliure.