MONTIGNY (Comte de). Manuel des piqueurs, cochers,... Lot 612
Résultat :
Estimation :
MONTIGNY (Comte de). Manuel des piqueurs, cochers, grooms et palefreniers, à l’usage des écoles de dressage et d’équitation de France. Paris, Librairie militaire de J. Dumaine, 1880.
In-8, chagrin rouge, dos à nerfs (reliure de l'époque).
Ouvrage orné d'un tableau dépliant et de 26 planches hors texte dont certaines dépliantes.
Nouvelle édition augmentée augmentée d'une huitième partie sur l'élevage et l'entraînement des chevaux de course et de chasse, d'après Digby Collins.
Bon exemplaire. Légères rousseurs. Les pages 1 à 7 sont reliées après la page 16.