FOUILLOUX (Jacques du). Extraits de La Vénerie.... Lot 610
Résultat :
Estimation :
FOUILLOUX (Jacques du). Extraits de La Vénerie. Poitiers, Pierre Daynac, 1957.
Grand in-8 reliure recouverte de poils de gibier (chevreuil ?), V. à froid sur le plat sup., couv. conservée, sous emboîtage.
Reproductions de bois de l'édition originale de 1561 gravées in-t. Imprimé sur papier fabriqué à la main au Moulin Richard-de-Bas à Ambert, parsemé de pointes de fougères, cueillies en souvenir de l'auteur, en forêt de Moulière, et de pétales de bouton d'or. Tirage à 335 ex. numérotés (n°317).