BOURGELAT (Claude). Elémens de l'art vétérinaire.... Lot 606
Résultat :
Estimation :
BOURGELAT (Claude). Elémens de l'art vétérinaire. Traité de la conformation extérieure du cheval ; de sa beauté et de ses éfauts ; des considérations auxquelles il importe de s'arrêter dans le choix qu'on doit en faire pour les différens services ; des soins qu'il exige pour le conserver en santé ; du choix de sa nourriture ; de sa multiplication, ou des haras, etc. A l'usage des élèves des Ecoles royales vétérinaires. Septième édition, publiée avec des notes par J. B. Huzard (...). Avec figures. Paris, Madame Huzard, 1818.
In-8, xvj pp., pp. 17-576, avec un frontispice gravé, manquent les figures de la fameuse Proportion géométrale, demi-basane havane, dos lisse orné, p. de titre, coins en vélin vert, tranches marbrées (reliure de l'époque). Coins émoussés, coiffes frottées.
La première édition de ce traité anatomique avait été donné dès 1770 sous le titre d'Explication des proportions géométrales du cheval ; ce ne sera qu'avec la deuxième (de 1775) qu'apparut le titre de Traité de la conformation extérieure du cheval. Liée à la fondation des Ecoles vétérinaires de Lyon et d'Alfort, la figure de Claude Bourgelat (1712-1779) passe à bon droit pour celle du vrai fondateur de l'art vétérinaire moderne. (Mennessier de La Lance I, 161.)