FABRE (Jean-Henri). Souvenirs entomologiques.... Lot 594
Résultat :
Estimation :
FABRE (Jean-Henri). Souvenirs entomologiques. Etudes sur l'instinct et les mœurs des insectes. Édition définitive illustrée. Paris, Delagrave, 1924.
10 vol. grand in-8 demi-veau vert, dos lisse fileté, titre et tomaison dorés (reliure de l'époque).
176 ill. hors texte.
Avec à la suite en même format, même reliure, même éditeur : La vie de J.-H. Fabre, naturaliste suivie du répertoire général analytique des souvenirs entomologiques par le Dr. G.-V. LEGROS. Préface de J.-H. Fabre.
Soit un ensemble de 11 VOLUMES. Dos insolés uniformément passés au marron clair, frottés aux dos.