Lot n° 591

Résultat :
Estimation :

BUFFON (Georges Louis Leclerc, comte de). Œuvres complètes de Buffon, suivies de la classification comparée de Cuvier, Lesson etc, etc. Nouvelle édition revue par M. Richard. Paris, Pourrat frères, 1839. 5 vol. fort in-8, demi-bas. blonde, dos lisses ornés de filets et fleurons dorés et à froid, p. de titre et de tomaison en mar. noir. L'illustration se compose d'un portrait en front., 4 cartes, 202 pl. dont 191 coloriées. Reliures endommagées, rousseurs.