BONNET (Charles). Oeuvres d'histoire naturelle... Lot 589
Résultat :
Estimation :
BONNET (Charles). Oeuvres d'histoire naturelle et de philosophie. Neuchâtel, Fauche, 1779-1783.
18 vol. in-8 de texte et 1 volume in-4 d'atlas uniformément reliés en basane porphyre, dos lisses richement ornés, triple filet doré en encadrement des plats, roulette dorée sur les coupes et intérieure (reliure de l'époque).
Bonne édition, donnée par l'auteur et en partie originale avec de nouvelles préfaces, des inédits, des additions parfois importantes et des corrections et suppressions à de nombreux textes. Elle est illustrée de 56 planches hors-texte dont 48 dans l'atlas et de 2 tableaux dépliants.
Découvreur de la parthénogenèse des pucerons, Charles Bonnet fut un des naturalistes majeurs du XVIIIe siècle en Europe et influença profondément les naturalistes de son temps et du XIXe siècle. Il s'est également rendu célèbre par sa palingénésie philosophique.
Très bel exemplaire.