BENEDEN (Pierre-Joseph van). Ostéographie des... Lot 588
Résultat :
Estimation :
BENEDEN (Pierre-Joseph van). Ostéographie des cétacés vivants et fossiles contenant la description et l'iconographie du squelette et du système dentaire de ces animaux. Paris, Arthus Bertrand, 1868-1879.
In-folio, en ff., couverture jaune imprimée de l'éditeur.
Atlas seul comprenant (2) ff., et 67 planches lithographiées dont 15 sur double page, traitant de la paléontologie et de l'identification de formes intermédiaires chez les cétacés.
Bon exemplaire. Qqs piqûres sur les tranches, défauts à la couverture.