Collectif. Dictionnaire botanique et pharmaceutique... Lot 584
Résultat :
Estimation :
Collectif. Dictionnaire botanique et pharmaceutique […] Par une Société de médecins, de pharmaciens et de naturalistes […] Paris, Jean-François Bastien, An X - 1802.
In-8 veau marbré, dos lisse orné, p. de titre en mar. brun, roulette dorée encadrant les plats (reliure de l'époque). Coiffes et coins usés, manque de cuir au mors en queue.
17 planches de botanique gravées hors texte, dépliantes. Qqs rousseurs.