BAILLON (Henri). Dictionnaire de botanique. Paris,... Lot 582
Résultat :
Estimation :
BAILLON (Henri). Dictionnaire de botanique. Paris, Hachette et Cie, 1876.
4 vol. in-4 demi-chagrin noir (reliure de l'époque). Reliures usagées, un dos manquant, rousseurs (surtout sur le texte).
33 (10+7+9+7) planches de botanique chromolithographiées hors texte et nombreuses figures en noir in-t.