SCHENCK VON GRAFENBERG (Johannes). Observationum... Lot 578
Résultat :
Estimation :
SCHENCK VON GRAFENBERG (Johannes). Observationum medicarum rariorum, libri VII… Lyon, Huguetan, 1644.
In-folio veau brun, dos à nerfs orné, titre doré, double filet doré encadrant les plats avec armes dorées en leur centre, et chiffres dorées en écoinçons (reliure de l'époque). Coiffes et coins émoussés, mors fendus et usagés.
(22) ff., 892 pp., (21) ff. de tables. L'illustration se compose d'un beau portrait gravé en frontispice, d'une belle vignette de titre, d'une vignette en tête de la dédicace. Sans le (ou les) dernier(s) feuillet(s) de tables.
Aux armes de Helie du Fresnoy (1614-1698), fils de Martin apothicaire ; devint premier commis du chancelier Le Tellier, puis du marquis de Louvois. Ce bibliophile faisait recouvrir ses livres de reliures fort belles et fort riches exécutées par les meilleurs artistes et notamment par Le Gascon. (OHR 963.)