SAINT-YVES d'ALVEYDRE. Mission des Ouvriers. Troisième... Lot 565
Résultat :
Estimation :
SAINT-YVES d'ALVEYDRE. Mission des Ouvriers. Troisième édition. Paris, Calmann Lévy, 1884.
Grand in-8 de 64 pp. Demi-chagrin brun, dos à nerfs orné, titre doré (reliure de l'époque).
Édition parue la même année que la Mission des Juifs (qui reprennait le cadre historique de l’Histoire philosophique du genre humain de Fabre d'Olivet) toujours de l'occultiste Saint-Yves d'Alveydre. Rousseurs.
"L'auteur s'adresse sur un ton paternel aux ouvriers après son appel aux Puissants de la terre (Mission des Souverains). Nous découvrons la pensée de ce grand ésotérique devant les masses ouvrières de son temps. Dans une époque d'arrivisme à outrance, Saint-Yves d'Alveydre fut un méditatif, dédaignant l'immédiat pour l'immortel et son oeuvre peut encore sauver bien des générations. On peut même dire que c'est maintenant que commence vraiment la phase féconde de celle-ci. On a beau vous prêter les intentions les plus subversives et les plus noires : vos désirs sont légitimes et clairs, quand les ambitieux de la politique ou l'ignorance pusillanime ne s'en mêlent pas pour vous exploiter. La portée sociale des Mission sera considérable quand on les comprendra. La Mission actulle des Ouvriers, paru à Paris en 1882, a connu deux rééditions au xixe siècle (1883, 1884), une autre au siècle dernier (1978) et enfin cette quatrième en ce XXIe siècle." Présentation de la dernière édition chez Dualpha en 2007.