Lot n° 563

Résultat :
Estimation :

ROBERT-HOUDIN (Jean Eugène). Lettre autographe signée au marchand d’estampes Jean Eugène Vignères. Paris, 18 septembre 1849. 1 p. in-8, en-tête imprimé « Soirées fantastiques de Robert-Houdin, galerie de Valois, 164, et rue de Valois, 13, Palais-Royal ». Jean-Eugène Robert-Houdin (1805-1871), est le plus célèbre illusionniste français du XIXe siècle, surnommé le « père de la magie moderne », et considéré comme l'un des plus grands prestidigitateurs de tous les temps. Dans la présente lettre, il communique le prix d’une lithographie ainsi que la remise accordée au marchand. Bon état. [Joint : ] PHILIPPE (Jacques André Noé Talon, dit), (1802-1878), magicien. Lettre autographe signée au chanteur, professeur de chant et littérateur Stéphen de La Madelaine. Paris, 8 février 1844, 1 p. in-8. Il regrette de ne pouvoir disposer de la somme demandée par son correspondant, ses avoirs étant entièrement placés.