COMTE (Louis Christian Emmanuel Apollinaire).... Lot 555
Résultat :
Estimation :
COMTE (Louis Christian Emmanuel Apollinaire). Manuel complet des sorciers, ou la Magie blanche dévoilée par les découvertes de la chimie, de la physique et de la mécanique, contenant un grand nombre de tours dus à l'électricité, au calorique, à la lumière, à l'air, aux nombres, aux cartes, à l'escamotage, etc. Ainsi que les scènes de ventriloquie exécutées et communiquées par M. Comte, physicien du roi ; précédé d'une notice historique sur les sciences occultes, par M. Julia de Fontenelle. Deuxième édition, revue, corrigée et augmentée Paris, Roret, 1831.
Petit in-12 broché, couv. imprimée. Couv. brunie et abîmée. Mouillures claires sur les premiers ff. 3 planches dépliantes in fine. "Ouvrage devenu rare et recherché ; c’est le bréviaire du prestidigitateur" Caillet 2537.