L'HOSPITAL (Guillaume-François-Antoine de). Traité... Lot 542
Résultat :
Estimation :
L'HOSPITAL (Guillaume-François-Antoine de). Traité analytique des sections coniques et de leur usage pour la résolution des équations dans les problêmes tant déterminez qu'indéterminez. Ouvrage posthume. Paris, Montalant, 1720.
In-4, [4] ff., 459 pp., avec 34 planches hors texte de figures géométriques (dont 33 dépliantes), basane fauve marbrée, dos à nerfs orné, tr. rouges (reliure de l'époque). Petit manque de cuir en coiffe inf., deux coins abîmés, mouillures claires angulaires au début du volume. Ex-libris gratté.
Deuxième édition. L'ouvrage forme un développement de celui de Descartes, et il était presque achevé à la mort brutale de l'auteur en février 1704.