L'ÉPÉE (Charles-Michel de). La Véritable manière... Lot 540
Résultat :
Estimation :
[L'ÉPÉE (Charles-Michel de)]. La Véritable manière d'instruire les sourds et muets, confirmée par une longue expérience, par M. l'abbé ***, Instituteur des sourds & muets de Paris. Paris, Nyon l'aîné, 1784.
3 parties en un vol. in-12, avec un tableau dépliant hors-texte, basane fauve, dos lisse orné, tr. rouges (reliure de l'époque). Dos assombri, manque au mors sup. Mouillure marginale.
Il s'agit de la seconde édition, refondue, de l'Institution des sourds et muets, originellement publiée en 1776, et qui forme, le livre majeur de l'abbé de l'Epée (1712-1789), pionnier de l'éducation des sourds-muets non seulement en France, mais dans toute l'Europe.