TOCQUEVILLE (Alexis de). De la démocratie en Amérique.... Lot 98
Résultat :
Estimation :
TOCQUEVILLE (Alexis de). De la démocratie en Amérique. Paris, Charles Gosselin, 1835-1840.
4 vol. in-8, demi-chagrin noir, dos à nerfs orné de caisson à froid (reliure de l'époque).
Seconde édition, peu commune, du chef-d'œuvre de Tocqueville, ouvrage majeur de la pensée politique du XIXe siècle.
Elle est bien complète de la carte aquarellée à la fin du tome 2, mais il manque un feuillet d'information sur cette édition, qui n'a pas été relié.
En 1835, de retour d'une mission d'études sur le système pénitentiaire des États-Unis, Alexis de Tocqueville publia les deux premiers volumes de son ouvrage, où il décrivait la société politique américaine. Ce n'est qu'en 1840 que parurent les deux volumes suivants consacrés à la société civile.
Bon exemplaire en reliure uniforme. Cachet de H. Tisseron sur les titres, et chiffre au pied du dos. Annotations manuscrites de l'époque p.155 du premier volume. Petites mouillures et rousseurs, plus prononcées à certaines parties, coins frottés.