LAUDERDALE (James Maitland, comte de). Recherches... Lot 90
Résultat :
Estimation :
LAUDERDALE (James Maitland, comte de). Recherches sur la nature et l'origine de la richesse publique, et sur les moyens et les causes qui concourent à son accroissement ; (...) traduit de l'Anglais, par E. Lagentie de Lavaïsse. Paris, Dentu, 1808.
In-8, veau fauve moucheté, dos lisse orné de filets dorés, p. de titre rouge, encadrement de double filet à froid sur les plats, tr. jaunes (reliure de l'époque). Bon exemplaire.
Première traduction française de cet ouvrage qui fut à l'origine d'une célèbre controverse avec Lord Brougham, et qui figure aussi parmi les premiers à attirer l'attention sur les conséquences économiques d'un excédent ou d'un déficit budgétaire, notion encore extrêmement peu explorée alors.