Lot n° 74

Résultat :
Estimation :

CHEVALIER (Michel). Cours d'économie politique fait au Collège de France. Rédigé par M. A. Broët, et publié avec l'autorisation de Michel Chevalier. Année 1841-42. Paris, Capelle, Charles Gosselin, 1842. In-8, [2] ff., 420 pp., demi-basane modeste, dos lisse orné (reliure de l'époque). Exemplaire défraîchi. Édition originale du premier volume (sur trois) couvrant ce cours.