SIMONON (Pascal). Traité historique et méthodique... Lot 69
Résultat :
Estimation :
SIMONON (Pascal). Traité historique et méthodique sur l'usage et la nature dans anciennes monnoies d'or et d'argent et rehaussé des capitaux ; divisé en sept parties, faisant une suite du Traité précédent sur la réduction des rentes. Liège, chez l'auteur et A. Bronckart, 1758.
In-4 demi-veau brun, dos à nerfs, p. de titre (reliure de l'époque). Coiffes, mors et coins très usagés. Ex-libris de Th. de Jonghe. Important traité qui coûta pas moins de 25 ans de travail à l'auteur, notaire et géomètre arpenteur à Liège.