Lot n° 66

Résultat :
Estimation :

LE BLANC (François). Traité historique des monnoyes de France, depuis le commencement de la Monarchie, jusques apresent. Paris, Ribou, 1703. In-4 veau brun, dos à nerfs orné, p. de titre en mar. rouge (reliure de l'époque). Coiffes et coins émoussés. Frontispice gravé, 58 planches hors texte et nombreuses figures gravées in-t. Cachets de bibliothèques privées modernes au titre. Qqs rousseurs éparses.