GHESQUIERE (Joseph). Mémoire sur trois points... Lot 65
Résultat :
Estimation :
GHESQUIERE (Joseph). Mémoire sur trois points intéressans de l'histoire monétaire des Pays-Bas, avec les figures de plusieurs monnoies belgiques tant d'or que d'argent frappées avant l'année 1450. Bruxelles, Lemaire, 1786.
In-8, 214 pp., un f. d'errata, avec 6 planches dépliantes, demi-basane fauve, dos à nerfs orné de doubles filets dorés (reliure de l'époque). Coiffe sup. rognée, mors sup. fendu, coupes frottées.
Unique édition, peu commune.