Franc-Maçonnerie. Hamburgische Zirkel-Correspondenz.... Lot 64
Résultat :
Estimation :
Franc-Maçonnerie. Hamburgische Zirkel-Correspondenz. Abbildungen Fremaurerischer Denkmünzen und Medaillen… Hamburg, Druck von Br. F. Rademacher, 1898-1905.
8 vol. in-4 cartonnage percaline bleue ou rouge, titre argenté sur les plats dans un encadrement noir, symboles maçonniques à froid au second plat (reliure de l'époque). Qqs très lég. frottés aux coiffes et coupes.
Très rare ensemble complet des 8 volumes de cette excellente documentation consacrée aux médailles maçonniques, illustrée de 177 planches hors texte reproduisant de très nombreuses médailles.
Tome I : Allemagne - Tome II : Suède, Pays-Bas, Belgique, Allemagne, St Petersbourg, Copenhague - Tome III : Grande Bretagne et ses colonies, Russie, Italie, Suisse, Allemagne et divers - Tome IV : France et Allemagne - Tome V : Allemagne et Hongrie - Tome VI : France et Allemagne - Tome VII : Amérique - Tome VIII : Allemagne (1742-1905).