HOZIER (Pierre d'). Généalogie des seigneurs de... Lot 60
Résultat :
Estimation :
HOZIER (Pierre d'). Généalogie des seigneurs de la Dufferie, sortis d'un puisné de l'illustre maison des Baglions ou Baglioni, seigneurs souverains de Pérouse en Italie. Iustifiée par arrests, titres, histoires, généalogies imprimées & manuscrites, & autres bonnes preuves. Paris, Claude Cramoisy, 1662.
In-folio, [2] ff., [116] pp. mal ch. 118 (saut de chiffrage de 104 à 107), avec des blasons gravés dans le texte, vélin souple, dos muet (reliure de l'époque). Exemplaire un peu déboîté.
Unique édition de cette publication soit posthume (Pierre d'Hozier mourut en décembre 1660) soit pseudépigraphe (elle a aussi été attribuée à Jean Le Laboureur). Très rare. (Saffroy III, 40 281. Guigard, Bibliothèque héraldique, 3895.)