Uniformes. Album renfermant 118 petites gravures... Lot 55
Résultat :
Estimation :
[Uniformes]. Album renfermant 118 petites gravures d'uniformes des armées étrangères, autrichienne, prussienne, hongroise, anglaise, etc. (114 mesurant 15 x 10 cm et les 4 dernières mesurant 13 x 8,5 cm), toutes aquarellées (c. 1860), extraites de plusieurs séries de gravures d'uniformes au format in-12 et contrecollées à 6 par planches (sauf les 4 dernières).
Les 24 premières sont légendées en français (l'une porte la mention d'édition chez Frick à Paris). Les 30 suivantes sont légendées en allemand et signées par Anton ("Tony") Strassgschwandtner. Les 48 suivantes sont de nouveau légendées en français (dont 1 marquée Frick et 1 autre "dessinée et lithographiée par Spes"). Les 12 suivantes montrent des uniformes anglais et sont légendées en anglais. Les 4 dernières ne sont pas légendées (la première est monogrammée R.D.).
Collection Bernard FRANCK, avec son ex-libris et son cachet en page de garde.
In-folio oblong (32 x 44 cm) toile grise, reste d'étiquette de titre au dos.