SAXE (Maréchal, Hermann Maurice, comte de). Les... Lot 54
Résultat :
Estimation :
SAXE (Maréchal, Hermann Maurice, comte de). Les Rêveries ou Mémoires sur l'Art de la Guerre… La Haye, Pierre Gosse junior, 1756.
In-folio de xii, 228 pp., (2), ff. Veau marbré, dos à nerfs orné de caissons à décor niellé, p. de titre en mar. bordeaux, tr. marbrées (reliure de l'époque). Epidermures sinon bel exemplaire.
L'illustration se compose d'un vignette de titre, de 23 vignette d'en-tête, de 20 culs-de-lampe et de 40 planches dépliantes reliées in fine.