Cavalerie. Ordonnance provisoire sur l'exercice... Lot 41
Résultat :
Estimation :
Cavalerie. Ordonnance provisoire sur l'exercice et les manœuvres de la Cavalerie… Paris, Anselin et Pochard, 1820.
2 vol. (texte et planches) in-12 demi-veau brun, dos lisse orné (reliure de l'époque). 128 planches (dont 2 bis) + 8 pages de musique gravée dépliantes. Petits rongés en marge de 2 ou 3 planches, pl. 63 déchirée en deux parties sinon bel exemplaire.
On y ajoute : Annuaire militaire français pour l'année 1857. Paris, Dumaine, 1857. Fort vol. grand in-12 basane racinée, dos lisse orné, p. de titre (reliure de l'époque).