MAJOUR (Guillaume). Défense de feu M. Savaron,... Lot 30
Résultat :
Estimation :
MAJOUR (Guillaume). Défense de feu M. Savaron, ou Réponse à un traité de Monsieur Chevalier, prêtre, & chanoine de S. Amable de Riom, auquel il a donné pour titre, Dissertation sur le lieu de la mort de S. Amable, & de l'inhumation de son saint corps. Contre feu M. Savaron (...). Clermont, P. Boutaudon, sd (1702).
2 parties en un volume in-8, veau fauve raciné, dos à nerfs orné, p. de titre rouge, encadrement de double filet doré sur les plats, tr. rouges (reliure à l'imitation). Bel exemplaire.
Unique édition, fort rare.
Guillaume Majour (1634-1723) était prêtre, docteur de Sorbonne et chanoine de Clermont. L'honneur de son chapitre lui tenait à coeur et il batailla encore en 1713 contre une élucubration (une de plus ...) de l'abbé Pierre-Valentin Faydit (1644-1709), originaire de Riom, et brouillon littéraire des plus impressionnants.