L'Office de la Semaine Sainte. selon le Messel... Lot 29
Résultat :
Estimation :
L'Office de la Semaine Sainte. selon le Messel [sic] & bréviaire romain ; avec la concordance du Messel & bréviaire de Paris. Ensemble l'explication des sacrés mystères représentés par les cérémonies de l'Eglise. Grenoble, André Faure & Pierre Faure, 1729.
Fort vol. in-8, [3] ff., 814 pp., maroquin noir, dos à nerfs orné, encadrement de pointillés dorés sur les plats, tr. dorées (reliure de l'époque). Petite restauration à la coiffe sup.
RARE IMPRESSION DE GRENOBLE. L'imprimeur-libraire André Faure (1678-1753) cumula les fonctions dans son métier : imprimeur de la Grande Chartreuse (en 1697) ; imprimeur (ordinaire) du Roi (en 1719) ; imprimeur de monseigneur l'illustrissime et révérendissime évêque et comte de Die (en 1720) ; imprimeur du collège Royal-Dauphin (en 1748) ; de monseigneur l'archevêque (et prince) d'Embrun. Il était le fils aîné et successeur de Claude Faure, exerçant dès 1697 auprès de la Grande Chartreuse. Puis, établi à Grenoble en 1698 par arrêt du Conseil, il travailla d'abord en association avec sa mère, Marie Galle, veuve de Claude Faure et, de 1722 à 1745, parfois en association avec son frère puîné Pierre II Faure (comme ici).
Deux ex-libris manuscrits : J'appartiens à Jacques Villiers ; l'autre biffé. Bel exemplaire.