CHARVAZ (Andrea). Recherches historiques sur la... Lot 18
Résultat :
Estimation :
CHARVAZ (Andrea). Recherches historiques sur la véritable origine des Vaudois et sur le caractère de leurs doctrines primitives. Paris & Lyon, Périsse Frères, 1836.
In-8, XV-539 pp., bradel demi-vélin (reliure fin XIXe). Rousseurs au dos et dans le texte.
Pamphlet catholique contre les Vaudois, considérés comme de primitifs sectaires par l'auteur, Monseigneur André Charvaz, archevêque de Gênes.