Album de dessins. Histoire de l'Eglise. Troisième... Lot 11
Résultat :
Estimation :
[Album de dessins]. Histoire de l'Eglise. Troisième classe. Sophie Lagny. sl, sd.
In-folio oblong demi-chagrin brun, dos à nerfs, titre doré, initiales S.L. dorées au premier plat.
Recueil de (1) f. titre en lettres bleues et or avec vignette dessinée au crayon, (1) f. portrait de Saint Pierre à la mine de plomb légendé en lettres dorées, (6) ff. de texte calligraphiés avec 5 dessins à la mine de plomb (dont 1 aquarellé) et 1 encadrement doré, 2 cartes dessinées aux crayons avec pour chacune leur feuillet de légende calligraphié et illustré, 2 dessins à pleine page à la mine de plomb (Saint Pierre Fourier et portraits de 5 saints), 1 carte aux crayons de couleurs, 2 vues à pleine page de Trente et de Rome à l'aquarelle et liste calligraphiée des conciles œcuméniques.
Joli travail soigné.