Lot n° 204

Estimation :

# SARAYNA (Torello). DE ORIGINE ET AMPLITUDINE CIVITATIS VERONAE. Eiusdem de viris illustribus antiquis Veronensibus. De his qui potiti fuerunt dominio civitatis Veronae. De monumentis antiquis urbis, & agri Veronensis. De interpretatione litterarum antiquarum. Index praeterea huius operis in calce additus est Verona, ex officina Antonio Putelletti, 1540. In folio de 66-[4] feuillets, velin souple ivoire, titre calligraphié au dos (reliure de l'époque). Edition originale du traité des antiquités de Vérone illustré de 29 MAGNIFIQUES GRAVURES sur bois, parfois dépliantes qui montrent des monuments, des détails d'architecture avec un très beau portrait de l'auteur. Cette remarquable illustration est due au peintre véronais Giovanni Caroto. Rédigé sous forme de dialogue entre l'auteur et l'artiste, un passage notable (au f.8) comporte une discussion sur la réalisation de la grande gravure sur bois montrant une reconstitution de l'intérieur de l'amphithéâtre, qui manque la plupart du temps, présente dans cet exemplaire et reliée à la fin. Petits accidents à la reliure avec manques, usures, rousseurs, réparation à l'angle d'une planche avec perte de qq. lettres. Exemplaire resté pur, bien complet et conforme à la collation de celui numérisé à la bibliothèque de Zurich (doi.org/10.3931/e-rara-5380) (USTC 854911) (Brunet V, 139) (Adams S394) (Cicognara 4089) (Mortimer Italian, 462).