# POSSEVINO (Ant.). MOSCOVIA.
Vilnae, Joannem Velicensem, 1586. Petit in-8 de 531-1bl. feuillets, (a4 A-Z8 Aa4 Bb-Kk8 Ll4), basane, dos à nerfs orné (reliure du XVII°).
Edition originale très rare de cette précieuse relation de Possevino sur la Russie, publiée sur les voyages de l'auteur en Europe de l'Est en tant que légat du pape Grégoire XIII qui l'avait chargé de remettre une missive à Ivan IV, traitant de l'union. Accidents à la reliure avec manques important au dos, il manque le dernier feuillet Ll4 (blanc ?) (USTC 250177) (Brunet IV, 834-35 « Relation curieuse »).