Lot n° 149

Estimation :

# PALLADIO (André). LES QUATRE LIVRES DE L'ARCHITECTURE. Mis en François. Dans lesquels après un petit Traitté des cinq Ordres, avec quelques vues des plus nécessaires observations pour bien bastir. Paris, de l'Imprimerie d'Edme Martin, 1650. In-folio de [4]-329-1bl.-[5]-1bl. pages, velin ivoire à recouvrement (reliure de l'époque). Première traduction intégrale française par Roland Fréart de Chambray, considérée comme une référence en la matière. Elle est illustrée d'un titre à portique répété 3 fois et de 244 FIGURES SUR BOIS, dont 163 à pleine page, gravées par Giovanni, Christoforo Chrieger, Christoforo Coriolano et autres, qui sont les mêmes que celles de l'originale italienne publiée en 1570. C'est l'un des traités d'architecture qui eut le plus de succès et une profonde et durable influence. Petits accidents à la reliure avec manques, usures et taches, petits cernes sinon exemplaire resté pur dans son velin d'origine.