Lot n° 99

Estimation :

# HERBERSTEIN (Sigmund Von). MOSCOVITER WUNDERBARE HISTORIEN: In welcher dess treffenlichen Grossen land Reüssen, sampt der hauptstatt Moscauw, und anderer nammhafftigen umligenden Fürstenthumb und stetten gelegenheit, Religion, und seltzame gebreüch [...]begriffen. Mit sampt Pauli Jovij Moscovitischer landen, und Heinrich Panaleon Littauwischen, Polnischen, Schwedischen, Leyfflendischen, Nordwegischen, Ungarischen, Türckischen, und Tartarischen völckeren. Basel, Nikolaus Brylinger & Marx Russinger, 1567. Petit in folio gothique de [24]-246-[6] pages, velin teinté souple, lacets. Envoyé plusieurs fois en mission pour de longs séjours, le Baron Herberstein revint avec cet ouvrage qui fut longtemps le seul que l'Europe possédât sur la Russie ; occupant le poste d'ambassadeur de l'empereur Maximilien 1er auprès du grand prince Vasily Ivanovich en 1517, il rapporte içi de précieux renseignements sur l'histoire, la politique et les coutumes des russes. Cette rare seconde édition en langue allemande est illustrée d'un PORTRAIT DU GRAND-DUC, DE 3 CARTES SUR DOUBLE PAGE ET DE 5 GRANDS BOIS TRES CURIEUX montrant des aurochs, des cavaliers de la steppe, des traineaux, des harnachements et des armes. Rousseurs claires, taches plus sombres en marge de quelques feuillets. Accidents à la reliure avec manques, usures. dos refait, exemplaire remboité dans sa reliure avec gardes modernes. Mention manuscrite : Ex bibliotheca L.M. Koehleri. (Adams H, 29) (USTC 676477).