Lot n° 50

Résultat :
Estimation :

# CONDILLAC (Abbé de). LA LOGIQUE, ou les premiers développemens (sic) de l'art de penser. Paris, l'Esprit, Debure, 1780. In-8, basane fauve, dos lisse orné, tr. rouges (reliure de l'époque). Edition originale. Le volume fait partie des oeuvres complètes, il est conforme à la collation donnée par Tchemerzine (II, 484 b). Accidents à la reliure avec manques, usures, dos décollé, 1 coiffe manquante, rousseurs.