# COMMINES (Philippe de). DE REBUS GESTIS LUDOVICI,... Lot 48
Résultat :
Estimation :
Argentinae, apud Cratonem Mylium, 1545. In-4° de 376-[8] pages, velin souple ivoire (reliure de l'époque).
La plus célèbre traduction des mémoires de Commines donnée par le protestant Jean Sleidan et imprimée pour la première fois à Strasbourg par Kraft Muller. Plusieurs passages soulignés avec quelques scholies manuscrites en marge. Accidents à la reliure avec manques, usures. Velin manipulé. (USTC, 631310).