Lot n° 47

Résultat :
Estimation :

COLLECTION ACADEMIQUE, composée des mémoires, actes ou journaux des plus célèbres académies, concernant l'histoire naturelle et la botanique, la physique expérimentale et la chimie, la médecine et l'anatomie. Paris, Desventes et Fournier, 1755. In-4°, veau marbré, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).             Ce troisième tome renferme "les Éphémérides des Curieux de la Nature d'Allemagne, depuis l'année 1670 jusqu'en 1686" ; il est illustré de 19 PLANCHES DEPLIANTES. Accidents à la reliure avec manques, usures, trous de vers en marge sans atteinte au texte.