# COCHIN - BELLICARD. OBSERVATIONS SUR LES ANTIQUITES D'HERCULANUM. Paris, Jombert, 1755. In-12, basane marbrée, dos à nerfs orné, tr. rouges (rel. de l'époque).
Seconde édition illustrée de 40 FINES GRAVURES, dont celle le Vésuve, gravées par Cochin et par Bellicard. Reliure frottée, manque à une coiffe, intérieur frais.
On joint : PETRONE LATIN ET FRANÇOIS, traduction entière, suivant le manuscrit trouvé à Belgrade en 1688. S.l., s.n.,1709. 2 vol. in-12, basane fauve, dos à nerfs orné, tr. rouges (rel. de l'époque). Nouvelle édition illustrée d'un frontispice répété dans chaque volume, et de 8 FIGURES, DONT 2 DEPLIANTES. Reliures défraichies, manques aux coiffes - LE MONNIER (Abbé de). SATIRES DE PERSE. P., Jombert, 1771. In-8, veau fauve, dos à nerfs ornés, tr. rouges (rel. de l'époque). Frontispice allégorique par Cochin. Reliure usée, une charnière ouverte.
Accidents aux reliures avec manques, usures.
Ensemble 4 volumes.