[CHODERLOS DE LACLOS]. LES LIAISONS DANGEREUSES, ou lettres recueillies dans une société, et publiées pour l'instruction de quelques autres.
Genève, sans nom, 1792. 4 volumes petit in-12, cuir rouge de Russie, filets dorés sur les plats, dos à nerfs, tranches dorées, coffret (reliure ancienne).
Première édition illustrée, ornée de 8 GRAVURES d'après Le Barbier, sur beau papier et avant la lettre dans cet exemplaire. Usures aux reliures sinon bonne condition, ex libris Jacques Vieillard. (Cohen, 113).