# CHARDIN (Jean Antoine). VOYAGES EN PERSE, ET AUTRES LIEUX DE L'ORIENT. Rouen, Ferrand, 1723. 10 vol. in-12 basane brune, dos à nerfs ornés, tr. rouges (reliure de l'époque).
Deuxième édition de cette relation célèbre, écrite avec beaucoup de charme et d'agrément ; elle est illustrée d'un portrait de l'auteur, 1 carte dépliante, 1 frontispice et 79 BELLES FIGURES HORS TEXTE gravées en taille-douce, certaines dépliantes. Ex-libris M E. Exemplaire de travail, coiffes manquantes, manques aux dos, rousseurs et cernes, qq. pages tachées, petites déchirures, réparation à 1 planche, titre doublé. (Brunet I, 1802).