CESAR (Jules). LES COMMENTAIRES. Paris, Augustin Courbé, 1650. In-4°, velin ivoire (reliure de l'époque).
Édition originale de la traduction de Perrot d'Ablancourt ; elle est illustrée d'un frontispice gravé par Chauveau, d'une grande carte dépliante de la Gaule (480 x 390) par Sanson d'Abbeville et d'une planche à double page représentant le pont de César sur le Rhin. Accidents à la reliure avec manques, usures et taches, premier plat restauré, piqures.