CAVALIERI (G.B.) - TRETER (T.). ROMANORUM IMPERATORUM EFFIGIES.
Rome, 1590. In fine (Vincentium Accoltum, 1583).
In-8 de [7]-149 feuillets, velin rigide postérieur.
Recueil auquel il manque des feuillets liminaires avec le titre de l'édition romaine de 1590 donnée par Francesco Coattino et le dernier feuillet à la date de 1583 chez Accolti. Il s'orne d'un feuillet avec les armes du roi de Pologne et de 157 portraits des empereurs romains répartis sur 149 feuillets, avec parfois 2 ou 3 portraits par feuille. Accidents à la reliure avec manques, usures et taches, 2 portraits maladroitement restaurés. Ex libris Lugol. (Brunet I, 1697) (voir USTC 821303).