BOUGAINVILLE. DISSERTATION qui a remporté le prix de l'Académie Royale des Inscriptions et Belles-Lettres en l'année 1745.
Paris, Desaint, 1745. In-12 de [18]-161-[4] pages, veau marbré, dos à nerfs (reliure de l'époque).
E.O. Sujet du prix : « Quels etoient les droits des metropoles grecques sur les colonies ; les devoirs des colonies envers les metropoles; & les engagemens réciproques des unes et des autres. ». Accidents à la reliure avec manques, usures, une coiffe arasée, un mors fendu, tampon sur titre.