Paris, chez l'auteur, 1649. Petit in-12 de [16]-113-[2]-1bl. pages, velin ivoire (reliure de l'époque).
Edition originale ornée d'un frontispice et de 2 planches hors texte. Accidents à la reliure avec manques, usures (Brunet I, 1127).