# BONARELLI (Prospero). IL SOLIMANO TRAGEDIA.
Firenze, Nella stamperia di Pietro Cecconcelli, 1620. In-4° de [12]-162 pages, velin rigide (reliure de l'époque).
Chef d'oeuvre théâtral de Bonarelli, représenté pour la première fois en 1618. Titre gravé représentant Soliman et 5 beaux tableaux hors texte sur double page, l'ensemble finement gravé par Callot. Accidents à la reliure avec manques, usures, un plat détaché, taches et très nombreuses rousseurs, une planche réparée, exemplaire en mauvaise condition.