[BIBLE ALLEMANDE]. Biblia, die gantze heilige schrift, neues und altes testament nach luther.
Schaffhausen, Benedict Hurter, 1745. 2 parties de 1344 et 372 pages reliées en un très fort volume in-4°, veau brun, dos à nerfs, fermoirs (reliure de l'époque).
Titre imprimé en rouge et noir, frontispice et 26 PLANCHES GRAVEES à sujets multiples, dont 11 pour les évangiles. Quelques taches, deux mors fendus, accidents à la reliure avec manques, usures, l'exemplaire est correct dans sa première reliure avec les fermoirs conservés.